тематика занятий курса

урок 1. что такое проект

Понятие проекта, признаки проекта и его отличие от исследования. Проекты, оказавшие влияние на жизнь большей части человечества. Отечественные и зарубежные масштабные проекты. Непредсказуемые последствия проектов. 

урок 4. Тема и проблема проекта 

Выбор темы проекта, требования к ее формулировке. Понятие "проблема" проекта и методы погружения в проблему. Проблема исследовательская и практическая. Типичные ошибки в формулировании проблем проектов.

урок 5. МЕТОДЫ ГЕНЕРАЦИИ ИДЕЙ

Причины затрудений при поиске проектных решений. Метод морфологического анализа, провокационная операция и метод фокальных объектов. Разбор примеров применения данных методов генерации идей.

урок 3. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОЕКТА

Логика реализации этапов проекта: от создания проектного замысла к его вопрощению и защите результатов проекта. Действия на каждом из этапов и различия в цикле социального, исследовательского и бизнес- проектов.

урок 6. желаемый результат проекта

Цель как образ желаемого результата проекта, требования к формулировки цели: конкретность, измеримость, достижимость. Критерии эффективности проекта.

видеоуроки

"ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ"

 

ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ КУРСА

урок 2. типология проектов

Информационные, социальные, бизнес-проекты, инженерные, исследовательские, творческие,  прикладные проекты.  Особенности содержания и специфика результатов. Требования к исследовательской работе обучающегося.

урок 7. способы целеполагания 

О требованиях к целям проекта, типичные ошибки в формулировках цели и задач проекта, способы целеполагания и наглядные примеры как должны выглядеть цели и задачи проектной деятельности.

урок 8. план реализации проекта

Требования к плану проекта, способы планирования. Что гарантирует план и как сделать сделать, чтоб план досрочно сбывался? Важные моменты организации работы по проекту, для его подготовки к запуску!

урок 9. Ресурсы, команда проекта

Виды ресурсов, источники их привлечения. Как реализовать проект с привлечением минимума ресурсов? Что такое соц. капитал и краудфандинг? нужна ли команда для индивидуального проекта?

урок 10. время реализации проекта 

Рациональное использование времени проекта, техники тайминга и самоорганизации в проектной деятельности. Как грамотно подготовить себя к тайм-менеджменту? Какие общие рекомендации в управлении временем? 

Урок 11. теоретические методы пид 

Методы познания, необходимые в проектно-исследовательской деятельности: анализ, синтез, моделирование и абстрагирование. Анализ документов и источников. Абстрагирование и моделирование.

урок 12. эмпирические методы пид 

Особенности научного наблюдения, рекомендации к составлению анкеты как метода социологического исследования, а так же обязательные компоненты эксперимента, план его реализации в рамках проекта

урок 13. социальный проект 

Специфика реализации социального проекта: источники для анализа социально значимой проблемы, критерии её оценки, механизм реализации соц.проекта и особенности процедур оценки его результативности. 

урок 14. бизнес-проект 

Бизнес-проект, особенности его структуры и алгоритм создания. О том, как выглядит ученический бизнес-проект, какие рекомендации по отношению к его разработке пригодятся. Ссылки на доп.ресурсы по теме.

урок 15. исследовательский проект 

Об особенностях исследовательского ученического проекта, о требованиях к его структуре и содержанию. Как корректно обосновывать проблему, ставить цель исследовательского проекта и конструировать гипотезу. 

урок 18. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ В проектЕ 

Функция контроля в жизненном цикле проекта, с чего начинается контроль качества реализации проекта, инструменты контроля индивидуального и командного исполнения проектных работ.

урок 16. ИНФОРМАЦИОНный проект 

Примеры информационных проектов, рекомендации IT-специалистовля анализа социально значимой проблемы, критерии её оценки, механизм реализации соц.проекта и особенности процедур оценки его результативности. 

урок 17. ИНЖЕНЕРНЫЙ проект И ТРИЗ 

Особенности инженерного проекта, шаги на пути к собственному ноу-хау. Информационная копилка, паспорт объекта в модели ЭИЗ, приёмы технического творчества. Идеальный конечный результат

урок 19. оценка эффективности проекта 

Система оценки эффективности проекта: критерии, показатели, параметры. Требования к критериям оценки: объективность, валидность, измеримость. 

урок 20. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА 

О необходимых документов к защите индивидуального итогового проекта, требования к оформлению текста проекта, списка литературы и других элементов готового продукта.

урок 21. ПРЕЗЕНТАЦИЯ И ЗАЩИТА проектА 

Приемы и способы подготовки своего выступления на защите проекта, требования к презентации и структуре доклада на защите.

урок 22. как проходит предЗАЩИТА проектного замысла

Предзащита проектного замысла - это процедура обоснования актуальности проекта и самой идеи проекта, механизма решения проблемы.

урок 23. актуальность, объект и предмет проекта

Бонус к уроку 4 по проблеме проекта. Раскрываются аспекты обоснования актуальности проекта, требования к формулировке объекта и предмета.

урок 24. ДОРОЖНАЯ КАРТА проекта

Как стимулировать доработку проекта на стадии завершения. Создаем дорожную карту проекта за 3 месяца до защиты!

урок 26. ресурс сетевой поддержки

Где взять ресурсы для преодоления препятствий, возникших в ходе решения проектных задач. Как освоить ресурс сетевой поддержки в своем классе

урок 25. agile планирование

Инструменты гибкого планирования в ситуации неопределенности. Раунды планирования на стадии реализации проекта. Приемы постановки задач.